Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Интервью с Кузнецовым Алексем Николаевичем, Гендиром СК Капитал Полис

Создать компанию, успешно функционирующую уже много лет, несущую реальную пользу людям, цель достойная восхищения. О таком многие мечтают, но немногим удается этого достичь. Нам удалось поговорить об этом с человеком, на своем жизненном примере доказавшем осуществимость этой мечты. Кузнецов Алексей Николаевич, генеральный директор страховой компании Капитал Полис, рассказал нам о том, как он выбирал свою профессию, с какими трудностями столкнулся, более того любезно поделился своими наблюдениями в вопросах развития сегодняшнего бизнеса и возможностях сегодняшнего поколения.


— Алексей, Вы генеральный директор страховой компании, расскажите, как Вы к этому пришли?

 Компанию я создал в девяностые годы и соответственно стал ее генеральным директором.

 

—  А на кого Вы учились?

 У меня два образования, первое это инженер, закончил Ленинградский университет аэрокосмического приборостроения, сейчас, это ГУАП, потом, закончил институт страхования при Государственном университете.

 

— Как Вы решились на создание своей компании?

Все случилось как всегда случайно. Еще на преддипломной практике я понял, что наступают другие времена. Инженеров был явный избыток. Я решил пойти в бизнес, познакомился с людьми, так пришла идея создания страховой компании. С 1993 г. существует наша компания.

 

— Инженером Вы решили стать, так как было такое веяние?

Да,  я не знал, кем я хотел быть, подсказать тоже было некому. Потом понял, что экономика мне намного ближе.

 

— А когда Вы четко поняли, чем хотите заниматься?

Мне довелось еще и в армии послужить. Закончил три курса, потом пошел в армии послужил, когда вернулся уже начал понимать, что и экономикой хочу заниматься, и английский учить надо. Стал само образовываться. Мне на тот момент было где-то 22.

Мои познания в экономике начались с того, что я стал покупать и читать книги по экономике, в основном американских авторов, и только потом пошел учиться.

 

-А если говорить о возможностях для сегодняшнего поколения, то, как Вы считаете, у них шансов для реализации себя больше?

Вопрос не очевиден. Иногда мне кажется, что и меньше, но это не значит, что я в этом убежден. Тогда, в  мое время, рынок был свободен, можно было заниматься, чем угодно. Сейчас же все теплые места уже заняты, но конечно, во многом все зависит от личности человека. И сегодня есть возможности, они связаны с новыми технологиями.  Яркий пример — Павел Дуров, был наш клиент в свое время. Он всего лишь скопировал идею человека, который ее также скопировал. Возможности сегодня безусловно есть, но для этого надо обладать фантазией. Большие деньги у тех людей, которые обладают фантазией, креативностью, что и позволяет создавать то, чего еще нет, и соответственно приводит к коммерческому успеху.

 

— А каким человеком нужно быть, чтобы к такому успеху придти? Какие качества в себе развивать?

Как не банально — целеустремленность. Определить для себя конкретные цели и много работать над самосовершенствованием в разных областях в плане изучения чего-то, совершенствования своих профессиональных навыков и хотеть сделать жизнь окружающих людей лучше.

 

— Вы верите в то, что все происходит в свое время, что жизнь все равно приведет нас к той точке, к которой должно привести?

В какой-то степени да, но этого нужно хотеть, всегда понимать, чего ты хочешь и к этому целенаправленно идти. Когда я уже понял, что не хочу быть инженером, но еще не понял до конца, кем хочу быть, я вывел для себя такую теорию. Жизнь как рулетка, когда ставишь на номер, то когда-нибудь этот номер выпадет, удача тебе улыбнется. И если ты к этой удаче себя не подготовил, а именно не прочитал нужных книг, не получил каких-то знаний, то когда твой шанс выпадет, ты не сможешь им воспользоваться в должной мере. Удача обязательно придет к тебе, а от нее, к сожалению, зависит очень многое.

 

— Вы от своей работы удовольствие получаете,  для Вас это источник жизненного насыщения?

Работая здесь, я получаю настоящее удовольствие от работы. Я уже более 20 лет занимаюсь страхованием, можно сказать, что я как-то остановился в развитии, но на самом деле, эта сфера дает мне очень большое поле для креатива, постоянно приходиться искать что-то новое, интересное, углублять свои знания. Мы находимся в конкурентной среде, где тебя постоянно хотят обогнать, а это целый творческий процесс, это постоянное движение вперед,  можно сказать, что это гонки по вертикали. Когда тебя благодарят за твою работу, это доставляет настоящее удовольствие.

 

— А если бы Ваша дочь решила пойти в бизнес, Вы бы ее отговаривали или наоборот поддержали?

Нет, не отговаривал бы. Только надо понимать, что если ты решил пойти в бизнес, то ты должен постоянно об этом думать, и только тогда у тебя начнет вырисовываться картина. Когда я только начинал заниматься бизнесом, много читал американских авторов и делаю это до сих пор. Так вот, была такая максима «найдите потребность и удовлетворите её», сейчас же современный маркетинг идет от того, что «создайте продукт и сделайте так, что бы люди его приобрели». На сегодняшний день выявить потребность, которая не удовлетворена, очень сложно, поэтому искать уже сложнее, но найти можно. Это могут быть нишевые потребности, самый яркий пример магазины одежды ZARA, H&M. Они быстро придумывают и быстро производят ультрамодные коллекции одежды, которые могут и хотят покупать. Это называется fast-fashion, вот вам и идея, которая продается.

 

— А к чему бы Вы посоветовали приглядеться сегодня, к каким направлениям?

Сейчас это сельское хозяйство, уже сейчас оно активно развивается, не без помощи санкций конечно. Это, конечно, как-то не гламурно. Есть еще IT-компании, разработка программного обеспечения всегда будет востребованным направлением. Также можно выделить эко-разработки. Я уверен, что будущее за наукой, за новыми технологиями. Вот почему и нужно быть инженером сегодня. 

 

— Пожелаете что-нибудь молодежи?

Мечтайте, никогда не останавливайтесь на полпути. Нужно двигаться в намеченном направлении долго и упорно, и рано или поздно успех к Вам придет.

 

Вот так, работая в одной сфере уже многие годы, можно  находить для себя новые пути для развития. Это лишь демонстрирует, что человек на своем месте, занимается своим делом, делом, которое несет в себя большую социальную значимость для нашего общества.Достичь такого непросто, но возможно, для этого необходимо четко сориентировать себя и идти к поставленной цели.

Беседовала Новожилова Анастасия

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.