Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Интерью с Ренатой Мустафаевой, 2 тип WAY !!!

Рената Мустафаева- основатель и руководитель проекта Placemark.ru и компании Overkin. Невероятно талантливый менеджер, сумевшая построить успешную компанию по разработке качественных, продвинутых сайтов, а также реализовать авторский проект по созданию более доступного контента.

 

 

 

-Чем занимается ваша компания?
-У меня две компании. Первая специализируется на создании сайтов и функционирует на рынке уже более 8 лет. Именна она, непросредствеено, занимаемся разработкой дорогостоящих сайтов. Но около 3-4 лет назад мы столкнулись с проблемой, что многие наши клиенты не могут позволить себе полноценные сайты. Это например стартаперы, люди вольных профессий: художники, дизайнеры, фотографы. И мы решили реализовать проект автоматического создания сайтов, который являлся бы аналогом web-студии.

-Расскажите поподробнее о своем втором проекте.
-Он позиционируется как онлайн-студия. Вы набираете необходиму модульную сетку и, переходя к следующему этапу, сразу видите “каркас” своего сайта. Затем происходит выбор дизайна и цветового решения, соответсвующего вашему бизнесу. Следом идет подбор домена, который вы тут же можете зарегистрировать, так как наша компания является регистратором первого уровня. Такие сайты стоят намного дешевле обычных, при этом выполняя все их основные функции.

-В чем преимущество вашей компании на рынке IT услуг?
-У нас очень мощная система серверов по всем миру, что дает возможность быстрой загрузки сайтов, удобной системы хранения информации, трафика. Например, на платформе placemark.ru работают интернет магазины, колличество товаров в которых достигает 300 тысяч. Даже многие специализированные сайты не могут позволить себе создавать такие мощные платформы. Это является одним из основых конкурентных преимуществ.

-Поделитесь планами на будущее. Как планируете развиваться и в каком направлении двигаться?
-Во-первых, хотелось бы повысить узнаваемость в России и стать настоящим брендом в области разработки сайтов. Во-вторых, поступает очень много заказов из европейских стран и стран СНГ. А так как мы работаем только на территории Российской Федерации, мы не можем предоставить им подобного рода услуги. Так что следующим этапом мы видим выход на международный уровень.

-Являясь руководителем такого масштабного проекта, вы наверняка работаете не одна. Расскажите нам о своей команде, о взаимоотношениях в коллективе и о том, как попасть к вам в проект.
- Очень люблю свою команду и не побоюсь назвать ее свой второй семьей. Я бы, наверное, не любила так свою работу, если бы меня не окружали такие потрясающие люди. Помимо этого каждый является абсолютным профессионалом своего дело, который не равнодушен к своей профессии, который нашел себя в своей профессии и видит себя частью команды. Это очень важно. А попасть к нам просто. Кто-то приходит через знакомства, кто-то через интернет сайты по поиску работы. Но опыт показывает, что многим не хватает подготовки, а многие просто не в силах оправдать возложенные на них обязанности. Кто-то уходит, кто-то приходит, но 95 % наших сотрудников работают вместе уже досточно долгое время и успели сплотиться в настоящую команду.

-Расскажите о своих хобби, чем вы занимаетесь помимо работы?
- У меня не очень много хобби, точнее их всего два. Я много занимаюсь спортом и уделяю этому очень много времени. Также люблю рисовать что-то в стиле «детских рисунков». А еще люблю готовить, но это очень редко (смеется).

-Как вы любите проводить свободное время? Какой отдых предпочитаете активный или максимально расслабляющий?
-Больше импонирую активному отдыху. Люблю гулять, интересно проводить время, кататься на роликах, например. Люблю шумные компании, тусовки, но могу себе позволить такое только на отдыхе, потому что дома не хватает на это сил.

-Недавно вы получили премию «20 успешных людей Санкт-Петербурга» в номинации интернет и коммуникации. Была ли номинация эта для вас неожиданностью, и является ли она для вас каким-то показателем успеха?
-На самом деле, мне звонили и предлгали поучаствовать года три, наверное. Но я себя считала не особо успешным человеком, поэтому каждый раз отказывалась. А в 2015 году, мне позвонил Максим Данилин, который также является клиентом нашей компании, и сказал, что пора. И я согласилась. Мне, признаться честно, всегда очень тяжело даются все такие мероприятия, поэтому я редко принимаю в них участие.

-Что можете сказать о молодых специалистах, о студентах, которые только ищут свой путь?
-Вы очень сильно отличаетесь от моего покаления. Ваш огромный плюс в том, что вы очень амбициозные. Но есть огромный минус, который затмевает эту амбицию – вы хотите получать, не заслужив этого. Вы приходите на работу не за опытом и желанием научиться, а за деньгами. Поэтому необходимо найти свой внутренний стержень мотивации, потому что без мотивации у вас ничего не получится. Хвайтайтесь за любую работу, проявляйте инициативу, узнавайте, спрашивайте и у вас все получится.

Таким напутственным словом Рената попращалась с нашими читателями. Надеемся, что ее советы и опыт помогут вам найти свой путь и построить достойную карьеру, чем бы вы не занимались.

 

Беседовала Анастасия Сухова

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.