Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Гонка всегда порождает двух братьев- победителя и побежденного.

Как часто понятие «конкуренция» является синонимом «успеха»?
На этот вопрос ответа нет. Так же как и нет ничего абсолютного на нашей земле. Но есть гипотезы и факты, благодаря которым нам дана возможность рассуждать.
Итак, будем разбираться.
 
Естественно, всем тем, кто ведет бизнес в той или иной отрасли хорошо известно, что конкуренция- двигатель торговли. Конкуренция = прогресс и с этим спорить глупо. Вернее сколько не сам прогресс, сколько ВОЗМОЖНОСТЬ для прогресса. 
А всё потому, что конкуренты всегда находят новые решения, которые наверняка лучше ваших работающих годами. Эти новые решения тестируют ОНИ и за СВОЙ СЧЁТ, а результатами можете пользоваться ВЫ. Вот и весь фокус.  За счет конкурентов возможно экономить колоссальные средства. 
Так же, конкуренты всегда сподвигают вас к свершению чего-то нового. Они не дают вам и вашему бизнесу порасти мхом со своими «свежими идеями» и «эволюцией решений». Они заставляют вас двигаться к финансовой вершине стабильности и сверхприбыли.
«Гонка всегда порождает двух братьев — победителя и побежденного».
А так как  все хотят быть победителями, поэтому и начинается гонка.
 Можно бесконечно перечислять плюсы конкуренции и расписывать всё в красках и на примерах, но существует и обратная сторона медали — это грязная конкуренция.
 
Грязная конкуренция — это «спартанский приём», когда конкуренты пытаются всеми способами столкнуть оппонента с обрыва. Это уже не игра прогресса. Это уже  «отраслевой криминал». В этом «отраслевом криминале» существуют «понятия», по которым необходимо уничтожить репутацию оппонента любыми способами. Идет борьба за долю на рынке и все силы тратятся не на новые идеи и их внедрение, а на сбор помоев и грязи, приемов, с помощью которых потом будут убирать с рынка ту или иную фигуру. А если и не убирать, то пытаться это сделать.
Естественно, в наше время возможно нивелировать любой вред от любых вредоносных технологий. Но речь о ВЫБОРЕ!
 К сожалению, на большинстве территории бизнеса отсутствует прогресс только из-за того, что все больше и больше руководителей выбирают теневые технологии и «грязевые ванны» и все свои силы они бросают на то, чтобы искупать в них своих «друзей». А это всё почему? А  потому, что большинству фигур на «бизнес-доске» чужда здоровая  и красивая игра — конкуренция.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.