Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Ты уникальная Папа

Навеяло после вчерашенго разговора, а так же после поста одной из участниц (прошу прощения за плагиат, но уж очень хочу поделиться своими чувствами).

Я никогда не забуду прекрасные минутки детства… Когда мы жили летом с палатками за Волгой, папа будил меня в 4 утра, мы одевались потеплее и плыли к середине реки, сонные, но довольные, облитые лучами теплого солнца. Закидывали удочки и молчали. ТАК молчать умеет только мой папа, и, наверное, от него я переняла эту добрую привычку — уметь молчать. Он успевал смотреть и на мой поплавок, и на свой, и блаженно улыбался, когда у меня клевала рыба. Мы проводили все утро на реке в тишине, только чайки и редкие всплески воды нарушали этот природный покой.

А потом, когда подплывали к берегу, он закатывал штанины по колено и толкал лодку вдоль берега, потому что нас сносило течение неизвестно куда. Мы относили маме улов и шли скорей купаться, потому что от нас пахло потом, рыбой, рекой. Этот запах всегда будет напоминать мне папу, так пахла его рубашка всегда, когда он приходил с рыбалки. Забавно, кстати, но иногда он не будил меня и уходил один, а я обижалась, потому что для меня это было прекрасным времяпровождением.

***

Когда мы жили в городе, в остальные времена года, мы каждые вечер выбирались на прогулку. Выходили из подъезда, и я говорила заветную фразу «Ну пойдем туда, где мы еще не были!» И мы гуляли по району, по улицам и переулочкам, доходили до железной дороги, а папа мне всегда что-то рассказывал. Про то, как выращивают капусту, как строют лодки, про первый полет в космос, про Сусанина, про корабли дальнего плавания… Он знал много историй, очень познавательных и интересных, и всегда твердил мне, чтобы я учила названия улиц, потому что родной город надо знать лучше, чем свои пять пальцев. Я отмахивалась сначала, а потом, повзрослев, нашла в этом свою прелесть, так что спасибо папе за то, что так хорошо знаю Самару. Ну, большую часть точно)

А еще у нас была любимая игра. Я закрывала глаза, а он брал меня за руку и вел, приговаривая «осторожно, ступенька!» или «осторожно, яма!» Мне нравилось ему доверять, он как папа-капитан вел меня-корабль по асфальту-реке. А еще мы соревновались кто какие марки машин знали, по значкам я определяла марку и всегда его обыгрывала, хотя он, конечно, мне подыгрывал.

Почему я пишу это, и притом в прошедшем времени? Потому что сейчас мы крайне редко видимся. Он много работает, я тоже. Летом пропадает в деревне, что-то постоянно там строит, мастерит, много рыбачит. И сегодня, прихожу на обеденный перерыв домой, а он на балконе полочку делает. Удивительный мужчина. 

Я только сейчас начинаю понимать, как я сильно его люблю и что мне не хватает его тепла. Он никогда меня не бил, кричал конечно, но редко, он всегда помогал словом и делом. Настоящий отец. Идеал мужчины. Если найду такого же, потащу за шкирку в загс немедленно!

 

Искренне. Не для плюсов, а потому что это есть в душе.

 

Девочки! Цените родителей, они у вас одни. 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.