Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Mr.VIP Идиотизм. Депутат Мизулина предложила блокировать сайты за мат.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина готовит новые поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Об этом пишут  «Известия».

По словам Елены Мизулиной, к ней поступает очень много обращений от родителей, обеспокоенных нецензурной бранью в интернет-изданиях и соцсетях, которые посещают дети. В связи с этим у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика, отмечает депутат.

Инициатива Мизулиной заключается в том, что нести ответственность за нецензурную лексику должны абсолютно все сайты, а не только СМИ. Поэтому предлагается форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, которые не удаляются в течение суток, вносить в черный список и блокировать.   

Свои предложения к поправкам также внесут представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, члены Общественной палаты и представители интернет-сферы в ходе круглого стола, который пройдет 30 июля в Госдуме, сообщает «Интерфакс».

Предполагается, что поправки будут обсуждаться 30 июля, когда в Госдуме пройдет круглый стол по вопросу мата в интернете. В мероприятии примут участие члены комитета по вопросам семьи, женщин и детей, чиновники Минкомсвязи и Роскомнадзора, члены Общественной палаты и представители интернет-сферы.

Напомним, закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» действует с 1 сентября 2012 года. Согласно нему, с ноября заработал реестр запрещенных сайтов, в который вносятся ресурсы с детской порнографией, пропагандой наркотиков и призывами к самоубийству. Кроме того, закон обязал СМИ маркировать свою продукцию в соответствии с возрастными ограничениями. С марта 2013 года также вступили в силу поправки в закон о СМИ и в КоАП, которые устанавливают штрафы за употребление мата на страницах изданий.

По инициативе комитета Мизулиной в закон о защите детей от вредной информации были внесены поправки о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Депутат также высказывала озабоченность тем, что в дневном эфире демонстрируются «вызывающие отторжение» мультфильмы.

 

После прочтения статьи у меня возник вопрос, откуда у них берутся такие бредовые и «новящивые» идеи? Почему они за своими детьми не смотрят, чтобы те матом не ругались, не смотрели тех самых мультфильмов, не читали бреда желтой прессы и прочего? Что за желание ограничить других людей, принудительно? Неужели они хотят очередной революции ?

А в череде событий, что происходит — это вполне возможно.

Предлагаю слегка подискутировать ;)

6 комментариев

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
1
Анатолий 26 июля 2013
Интересно, а как будут расцениваться бранные слова, которые закрыты разными значками?.. (Например: «б#ть» и тп). Вроде все знают что хотел сказать автор, но фактически-то слово не написано )
1
Иван 26 июля 2013
Думаю, что это будет считаться, своего рода, завуалированным матом (как любят говорить). Так что даже слово «блин» просто так не скажешь, расценят как мат. =)
Отвечено на этот комментарий
0
Валид 26 июля 2013
Блин:D
Придется слова вуалировать под другие:DD
Отвечено на этот комментарий
0
Иван 26 июля 2013
прийдется культурно общаться, выражать эмоции целой чередов слов, нежели тем, что могло бы их заменить...)))
Отвечено на этот комментарий
0
Екатерина 25 августа 2013
Наверное произведения Маяковского, Есенина, Шолохова тоже изымут из инета))) Особенно Маяковского))
Отвечено на этот комментарий
0
Екатерина 25 августа 2013
Будут писать: «возможно вы имели ввиду „бл@ть“, вы забанены на всякий случай»)))
Отвечено на этот комментарий