Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Самая главная драгоценность...

— Привет!

Девочка подняла голову и уставилась на того, кто это сказал. Высокая, худенькая девушка с волосами, цвета осенних листьев и ярко зелеными глазами. Она улыбалась. И девочка тоже улыбнулась в ответ, кулачками размазав остатки слез по лицу.

— Здравствуйте. А Вы кто?

— Я – это я! А ты?

— Я Алиса. А Вас как зовут?

— Лес.

— Таких имен не бывает!

— Бывает. Ведь меня так зовут. И что же ты здесь делаешь одна?

— Играю.

Алисе много раз говорили, что с незнакомыми людьми разговаривать нельзя. Но Лес улыбалась, и у нее были такие замечательные искрящиеся глаза, к тому же, об ее ногу терся маленький упитанный щенок с дымчато-серой шкуркой (на самом деле, это был волчонок, но Алиса пока об этом не знала).

— Играешь одна? Это неинтересно… Давай играть вместе!

Алиса призадумалась, что сказала бы мама. Но маме до не нее не было дела. Как всегда… И девочка спросила:

— А во что?

— Ну, мы же в лесу. Смотри сколько замечательных, больших и широких деревьев — давай в прятки!

— Давай. А кто будет водить?

Лес лукаво усмехнулась и кивнула в сторону щенка:

— Волчек, конечно! А потом и его братья, если ты не против.

Алиса еще никогда не играла в прятки с волчатами, поэтому разулыбалась пуще прежнего и конечно согласилась. И они играли. С Волчеком было весело, но он так быстро находил и Алису и Лес, что чаще всего водить приходилось им. А когда прибыли пятеро его братьев и сестренок, они на огромной солнечной поляне играли в салочки. Алиса часто спотыкалась об траву и падала, а щенки налетали на нее разудалой ватагой – и в этой куче мала мелькали лапы, хвосты, ноги, руки, косички с розовыми бантиками. Лес привела Алису к мелкой извилистой лесной речке и подозвала рыбок. Маленькие карасики, серебристые и золотистые, сновали у них между пальцев и кусали за ладошки, но не больно, а щекотно и смешно до слез.

Когда Алиса проголодалась, Лес набрала пригоршню кисло-сладких рубиново красных ягод. Кажется, они назывались «костяника». Девочка никогда раньше не пробовала ничего вкуснее. А потом они собирали в лещине спелые орешки и хохотали над шустрыми и непоседливыми белочками, помогавшими им в этом нелегком деле.

Алиса не заметила лежащую на дороге стрекозу и чуть не наступила на нее, хорошо вовремя подоспела Лес. Лес объяснила, что стрекоза просто замерзла холодной ночью, но если отогреть ее теплым дыханием, то животинка снова сможет летать. Так и получилось. Стрекоза согрелась в ладонях девушки, взмахнула тоненькими изысканными, словно витражи в готическом соборе, крылышками и упорхнула. А Лес говорила, что мы не в праве забирать чужую жизнь, как бы мала и незначительна она не казалась. Даже если это жизнь дождевого червя. Еще она сказала, что волки вовсе не злобные и вечно голодные хищники, но еще и самые верные и преданные друзья. Она покатала Алису на живом лосе и научила распознавать немногих оставшихся осенью в роще пичужек по голосам.

Вечером они сидели у костра, жарили грибы и каштаны, и сотни светлячков заставляли деревья и кусты вокруг них светиться, словно опрокинутое на землю звездное небо. Громко стрекотали кузнечики и сплюшка из дупла большого дуба повторяла свое монотонное «сплю – сплю»…

Лес пела. И неожиданно начала светиться изнутри мягким теплым золотистым светом…

— Ты светишься, — пробормотала, констатируя, девочка. – Какая же ты красивая. Почти как мама…

Лес засмеялась, усадила Алису себе на колени и рассказала волшебную сказку о том, что недалеко отсюда лежат огромные зеленые холмы. А под этими холмами живет сказочный народ Фейри. Это высокие, статные и красивые люди. Они почти бессмертны, и многие из них сведущи в магии и колдовстве. А правят этими людьми мудрый король и прекрасная королева. И все хорошо было у королевской четы, только одно печалило их долгие годы – у них не было детей, наследников престола. Они так часто просили богов о малышах, что те ответили на их мольбы и подарили девочку и мальчика, но с условием, что с тех самых пор никто из детей в заколдованном лесу не будет несчастным.

Алиса перебирала волосы своей новой подруги и думала… О том, что ее мама -  успешный журналист и месяцами не бывает дома. Ее папа – востребованный фотограф, и в их доме в отсутствие мамы часто появляются красивые девушки на высоких каблуках и в дорогой одежде. О том, что она им всем совсем не нужна. Они ее даже не замечают.

— Знаешь, ты лучше мамы. Ты меня любишь… наверное…

Девушка грустно улыбнулась и покачала головой:

— Нет, котенок. Я тебя, конечно, люблю, но лучше мамы никого нет. Просто не бывает.

Она откинула непослушные прядки волос с лица девочки и поцеловала ее в лоб:

— Спи…

И Алиса уснула. Ей снилось, что она с родителями катается на серебристых рыбках по реке, и они все вместе запускают разноцветных воздушных змеев, что мама снова украдкой целует папу, а он, спустя столько лет, вновь называет ее своей Клеопатрой (интересно, кто это такая?). А еще они принесли домой щенка, серого, с огромными живыми глазами, мокрым носом и толстенькими кривоватыми лапами (чем-то он до жути напоминал Волчека). И такой счастливой как сейчас, Алиса, кажется, никогда еще не была…

 

Мужчина, высокий, сухощавый, прямой как палка, неслышно появился рядом с зеленоглазой девушкой. Он поклонился и быстро доложил:

— Миледи Лессандра, я выполнил Ваше поручение – доставил девчушку. Все получилось так, как Вы и говорили: они счастливы до безумия, теперь эту троицу и водой не разлить. А я, честно говоря, усомнился, что Вы правы на этот раз. Я думал, они попереубивают друг друга, доказывая, кто не досмотрел за ребенком.

— Все у них будет хорошо. Они снова обрели главную драгоценность в своей жизни. Ну, а я, кажется, неплохо исполняю свою клятву, а? Ни один ребенок в моем королевстве не будет несчастен, пока я жива.

Королева Лессандра, рассыпав в воздухе сноп серебряных искр, обернулась золотисто-зеленой стрекозой и, обгоняя ветер, унеслась в сторону далеких зеленых холмов. Ведь у нее тоже есть дом… и супруг… и главные драгоценности в жизни…

 

 

12 комментариев

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
1
Di I 17 сентября 2014
Читала на одном дыхании! Все-таки я люблю добрые сказочки) Очень круто) Люблю тебя читать) в такие дни особенно) спасибо)
1
Наталья 17 сентября 2014
Спасибо! Бум стараться))) А деньки и впрямь супер!
Отвечено на этот комментарий
0
Di I 17 сентября 2014
Супер)) только к нам пришла осень и я начала замерзать, сегодня пожалела что не одела шапку, шарф и перчатки)
Отвечено на этот комментарий
1
Наталья 17 сентября 2014
А у меня на работе запасной гардероб))) От спортивного костюма и летнего сарафана, до зимнего пальто и сапог. Я не знаю, как они сюда переехали, как-то сами забылись, зато теперь полный боекомплект на любую погоду ;)
Отвечено на этот комментарий
1
Di I 17 сентября 2014
Не знаю почему, но так странно)) в твоих сказках мелькают детали, о которых я иногда думаю)) Например, в выходные я встретила мальчик с девочкой и у них была собака: лайка — очень красивая)) Я очень люблю собак, у меня у папы когда-то была овчарка и как-то мне привили эту любовь)) И мне всегда нравились Лайки, они очень красивы, умны, глаза у них волшебные и что-то в них такое есть. И да я всегда мечтала о собаке, чтобы детки росли и у них был такой друг, как собака, но именно настоящая собака, а не маленькая тяфкалка))) (наверное, это от отца у меня такое осталось) )) правда с одним условием, что жить буду в доме))И еще ты правда ведьма или просто твои сказки порой похожи на меня)))) в чем-то чуть-чуть)))
Отвечено на этот комментарий
1
Наталья 17 сентября 2014
У меня овчарка была — чем не волк! Люблю таких собак, у них мой характер и темперамент) И, конечно, я добрая ведьма ;) А если серьезно, то мои сказки похожи на меня, а вот мы, кажется, чем-то друг на друга… Короче, жуть какая-то!
Отвечено на этот комментарий
1
Di I 17 сентября 2014
Да, ты права))чем-то друг на друга)))
После папиной смерти Наш овчаркик прожил 2 года. Последний год, когда я училась на 5 курсе и жила одна у себя на фазенде он был моим самым верным другом и за год стал для меня чем-то особенным) Жалко только я с ним с мальства не возилась)) Его звали Ганс, я частенько называла его еще Христианом и Андерсеном)))
Отвечено на этот комментарий
0
Наталья 17 сентября 2014
У нас песик 12 лет прожил, когда умер выли все месяца два, как по члену семьи. А после был пудель. Его, как голубя, никто не заводил, сам завелся. Пару раз покормила, потом на улице замерз, взяли домой. Если честно, глупый и злобный до нельзя, но все равно любили. А голубь — то у меня так и живет, и, чувствуется, жить будет долго, потому что летать не сможет. Оказывается мальчик — он перед зеркалом токует, обхохочешься))
Отвечено на этот комментарий
1
Di I 17 сентября 2014
мда, член семьи реально. Я вообще долго отходила… Он у меня на глазах умер, до после вздоха не могла от него уйти, была рядом, а потом как разревелась и больше не подходила. Ждала брата.
Теперь у меня живет рыжая бестия, которую тоже подарил папа кстати)) к счастью в сентябре дочке рыжую кошку))
Ого, а с голубем тебе вообще повезло похоже))) ахах, умора еще тот наверняка))
Отвечено на этот комментарий
0
Di I 18 сентября 2014
И картинка крутая) это одна из моих любимых будет)
0
Наталья 19 сентября 2014
Есть, между прочим, такое местечко, кажется, в Ирландии. Мекка и Медина для фотографов.
Отвечено на этот комментарий
0
Di I 19 сентября 2014
не знаю о таком)) Знаю о мусумальнской Мекке, куда немусульман путь закрыт. Саудовская аравия. Медина тоже скорее всего там же))
Может в Ирландии что-то другое для фотографов?
Вообще я имела ввиду сказку твою, будет одна из любимых)
Отвечено на этот комментарий