Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Звезда Великана Моя героиня

Женщина-актриса. Она призвана быть либо красивой и порочной, либо невзрачной и милосердной. Выбор был не прост. Не будет сюрпризом, если я скажу, что моя любимая актриса — Одри Хепберн. Но любовь моя к ней не та, что у подавляющего большинства, не за фильмы «Завтрак у Тиффани», «Римские каникулы», «Сабрина» или «Забавная мордашка». Я люблю ее во-первых за нее саму. Эта красивейшая из всех женщин, икона стиля, звезда Голливуда вместо того, чтобы почивать на лаврах и наслаждаться жизнью в лучах собственной славы, помогала голодающим детям где-то на другом конце света под беспощадным Африканским солнцем в чудовищных условиях, что в последствии стоило ей жизни.

Не многие стремятся разглядеть в ее «забавной мордашке» черты огромной нежной души и сильного характера, довольствуясь вышеперечисленными фильмами. Однако мне, открывшей Одри Хепберн, как ярчайшую личность, самоотверженную героиню, истинную леди, была интересна ее работа в фильме, соответсвующему размаху ее личности. И этот фильм «История монахини».

Молодая девушка Габриель, дочь известного врача, получившая блестящее образование, испытывает необходимость помочь тем, кому не посчастливилось родиться в сытой Европе… Ее мечта — служение во благо людей, она стремится отправиться в Конго, чтобы самоотверженно помогать больным малярией и таберкулезом. Для этого она принимает решение стать монахиней (иного пути попасть женщине в Конго в те времена не было). Забыв о своей прошлой жизни, закрыв глаза на свои мирские желания, на свою красоту и ум, борясь с гордыней и непокорностью, окунувшись в простую, без излишеств жизнь, полную душевных переживаний, она борется за свою мечту. Настоятельницами монастыря ее решение ехать в Конго воспринимается всего лишь как тщеславие, и героиня проходит невероятные испытания, чтобы в итоге добиться своих целей. Но оказавшись в Конго, Габриель вдруг понимает, что служение людям и служение церкви — это несколько разные вещи. Внутренняя борьба противоречий в её душе усиливается год от года… Проработав несколько лет в Конго она возвращается в Европу. Начинается война, которая расставляет все точки над i. Габриель окончательно понимает, что служение Господу — это служение, прежде всего, людям. Это любовь, это забота и помощь ближнему. И если церковь мешает этому, значит мешает провидению Господню. Она уходит из монастыря и присоединяется к движению сопротивления… По сути она будет продолжать служение Господу, но уже вне стен церкви, вне рамок, которые накладывает церковь. Великие дела невозможно вершить без бунтарского духа, между тем церковь убивает это на корню, поэтому героиня в итоге делает выбор в пользу мирской жизни.

Просто удивительно насколько этот фильм совпал с моей жизненной философией, мироощущением, отношению к Богу, к религии, к своему предназначению. И очаровательная, столь талантливая, душевная Одри была настолько органична, что каждым своим взглядом, движением, словом, словно освящала этот и без того гениальный фильм!

Я стремлюсь быть как Габриель. Стремлюсь к этой безусловной красоте. И я уверена, красота души — важнейшее условие для красоты внешней! Истинная красота женщины — в глазах, наполненных добротой, в тепле прикосновений, в сияющей улыбке, в нежном голосе и умиротворенном дыхании. Именно такой должна быть настоящая леди: нежной, душевной, неотразимой, сильной, образованной, самоотверженной! И, безусловно, для меня образ героини Одри Хепберн в фильме «История монахини» лучший пример для подражания!



Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.