Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Злая политика

Все больше убеждаюсь, что с командой (какой бы то ни было) надо работать жестко. На моей памяти еще не было успешных случаев выполнения задачи при помощи «Уси-пуси, деточка, а не могла бы ты сделать пожалуйста....». Гораздо более эффективно всегда работало «Завтра нужно это. Жду до 10:00, чтоб было все готово». Когда человек начинает ныть, что он не может, занят, болит голова и тп, есть выход — «Найди себе замену».

Это мое перифразированное начало метода «кнута и пряника». А пряник будет заключаться в том, что человек получит искреннюю похвалу за проделанную работу, за то, что нашел время, силы, несмотря на все отмазки, и сделал (а не отсутствие моих воплей и ора, как некоторые могли подумать)). 

Дисциплина — вот как наверное можно это описать. А если у отдельных членов команды ее нет, то надо прививать кнутом. Иначе никак.

8 комментариев

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2
Роксолана 15 апреля 2014
вот и я все больше в этом убеждаюсь
1
Александра 15 апреля 2014
палкой их, палкой!)))
а лучше вообще играть в хороший коп-злой коп)
тогда получается эффективно
Отвечено на этот комментарий
0
Анастасия 16 апреля 2014
хороший коп/плохой коп — это в лице одного человека?
Отвечено на этот комментарий
0
Александра 16 апреля 2014
не, ну я же не совсем шизофреник) Для это двое)
Отвечено на этот комментарий
0
Борис 15 апреля 2014
А я все больше убеждаюсь, что меня как будто кто-то подменил!
1
Александра 16 апреля 2014
меня не меняли) это с опытом пришло)
Отвечено на этот комментарий
0
Вероника 17 апреля 2014
Александра, вы знаете, всё зависит от того, для какой цели создается команда. В некоторых компаниях, например, в сфере общественного питания, существует принцип работы в команде — там целесообразно применять метод кнута. Но если у тебя есть цель и ты просишь помощи друзей или знакомых и они тебя подводят в ответственный момент, метод кнута может испортить вам дружеские отношения и тогда вы точно не добьетесь своей цели. Просто людей нужно выбирать проверенных, я думаю, которые уже себя проявили как люди ответственные и исполнительные.
0
Александра 17 апреля 2014
речь не идет о друзьях в моей ситуации) Хотя над этим надо подумать: как работать с близкими и добиваться эффективности.

Кажется мне, что приду к мнению, что в вопросах работы дружбу и отношения лучше оставить как личное
Отвечено на этот комментарий