Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Ты уникальная Грибная осень.

Яркие солнечные лучи скользили по иголочкам елей; уверено пробивались в толщи их ветвей и тускло отражались в матовой шляпке подберезовика. Лес согревало дуновение приветливого ветерка, не смотря на то, что на дворе стоял конец сентября. Настоящая Золотая осень.  

Драповое пальто Алисии было распахнуто, и оно уже успело пропахнуться приятным запахом хвои. Девочка неуверенно ступала на песчаную поверхность земли, так как её ноги чуть подкашивались, потому что рыжие ботинки слегка проваливали в сырую от утреннего дождя землю.

-Деда,  как же хорошо поют птицы, какое яркое солнышко сегодня!

-Это точно, моя милая. Чудесный день для сбора грибов. Смотри — не упусти «хитряков».

Не успел дедушка договорить свою фразу, как девочка запрыгала от радости, захлопала в ладоши, и весело зазвучал её тонкий голосок:  «Уже, уже, вот же он сидит, масенький». Алисия ринулась к грибочку, упала на коленки, бережно развела руками иголки и листья из-под ножки Подберезовика, и аккуратно положила его в корзинку.

Девочка, казалось, была рождена именно для этого: её «орлиный глаз» не пропустил ни одного, даже самого маленького, грибка. Прошло не так много времени, а плетёные емкости дедушки и внучки уже заполнились свежими грибочками.

-Теперь можно и домой, солить…

Дед, опираясь на котыль всем своим тяжёлым, давно потерявшим гибкость, телом замельтешил в сторону дома. Внучка, как стрекоза, словно по воздуху прыгала вокруг него, и всё жужжала-жужжала, а том, что не понимает как раньше жила на севере, там, где нет  ни этого приятного тепла, ни всего того, что к нему прилагается…

-Слышишь, дедуля, как громко кричать птицы?

-Это, Алисия, кукушки. Экая стая вопит. А предвещают они, такую же хорошую погоду, как сейчас, в ближайшем будущем.

Девочка, в щекочущей все органы эйфорией, продолжала прыгать, и уже планировала в своей маленькой, как полагается ребёнку, черепушке, следующих поход в этот дивный лес. Её веснушки радостно горели на её крохотном лице, свет солнца, пробираясь через каждую ресничку глаз, слепил её. Волосы, как будто впитывали в себя космическую энергию, и создавалось впечатление, что Алисия сама светиться от радости. Какая прекрасная осень!

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.