Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Дневник студента-практиканта #1 (17.03.15)

Каждый студент, хоть сколько-нибудь заинтересованный в успешном получении образования (ну, или просто диплома), время от времени должен подтверждать свою, кхм, компетенцию на практике. Высшие учебные заведения хотят видеть в своих выпускниках востребованных специалистов, «намбер уанов» в своем деле, а такой амбициозной цели не добиться с помощью одной лишь диктовки теории. Стало быть, все логично: получи знания — примени их, приобрети опыт и стань лучше. Простенький алгоритм, повторенный несколько раз, значительно повысит шансы обучающегося на дальнейшее трудоустройство. И если все путем, то универу — престиж со всеми вытекающими, а «падавану» — полноценная самореализация с такой же огромной кучей «плюшек». Но по какой-то причине подавляющее большинство студентов не считает прохождение учебной практики чем-то полезным, что и убивает в них рвение к продуктивной работе, но зато подогревает глупое желание сделать «тяп-ляп», лишь бы поставили «галочку». Видимо, все дело в том, что молодые люди нашего поколения поступают абы куда, потому что готовы на все ради «почетного» звания бакалавра, наличием которого, впрочем, на данный момент может попытаться похвастаться (именно попытаться) каждый третий-четвертый. И молодежь не останавливает перспектива впустую потратить несколько лет на изучение совершенно не интересующей их дисциплины. Не, ну а че? Бюджет же. Как бы там ни было, мне повезло своевременно определиться с учебным направлением, и я оказался там, где, возможно, и не должен быть, но, по крайней мере, там, где могу и хочу быть полезен. Следовательно, я предпочитаю не принимать участия в «погоне за галочками», а потому, когда декан нашего факультета журналистики торжественно объявил о том, что у нас появилась возможность попрактиковаться в Kachine Entertainment, меня это по-настоящему заинтересовало.

Уже на следующий день небольшая группа первокурсников «журфака», к которой чуть позже подтянулись и «рекламщики», сидела в уютном офисе команды Stoodliner. Кристина Погодина, «местный» руководитель отдела проектов, просто и доступно рассказала нам о компании, ее деятельности, ближайших планах, кратко обозначила наши обязанности и приветливо ответила на возникшие вопросы. Мы как журналисты должны помогать в продвижении проектов организации с помощью умения обращаться со словом. Рецензии, анонсы, пресс-релизы — за все это нам придется взять ответственность. Однако в моем конкретном случае акцент делается на одном из главных на данный момент проектов — программе по определению типа личности человека под названием "WAY". В рамках работы над его развитием мне и еще паре ребят предстоит искать людей, достигших определенного успеха в жизни и готовых послужить примером для тех, кто имеет тот же тип личности, что и они. Но, само собой, поиском дело не ограничивается. После того, как человек выбран, начинается самая настоящая журналистская работа — составление списка вопросов, которые будут заданы во время интервьюирования. Через какое-то время кому-то из нас, быть может, доверят лично взять интервью у того или иного героя. А пока мы остаемся «за кулисами», потому что, как сказал один из организаторов нашей деятельности Анатолий Косман, сперва руководство должно убедиться в том, что мы не облажаемся. И я, в принципе, согласен с этим утверждением. Поставить конкретные задачи для нас пообещали на следующей очной встрече, после чего началась самая продолжительная стадия — вводный тренинг от Алексея Кашина, владельца и директора компании.

Это было что-то вроде коллективной беседы. Мы обсудили множество разных вещей, начиная от наших увлечений и заканчивая вопросом о том, что такое любовь. Казалось бы, все темы, которые поднимались, довольно серьезны, но Алексей за счет своей харизмы, раскованности и чувства юмора подавал их очень неформально, поэтому общаться было относительно легко. Никогда бы не подумал, что на примере голой женщины, подвешенной на стене в публичном месте, можно понять, как работает журналистика, что такое пиар и чем он отличается от рекламы. И, тем более, вряд ли когда-нибудь решил бы, обращаясь к однокурснице, назвать ее «бюстом». Алексею удалось заставить нас задуматься над многими вещами (кое-с-кем он даже перестарался — девушка не смогла сдержать слез), причем сделав это «по фану». Тренинг будто зажег во мне что-то, и, честно говоря, во многом благодаря нему мне захотелось прийти сюда снова. Я понял, что действительно хочу находиться в окружении таких интересных людей, а работу с ними сочту за удовольствие. Иными словами, здесь круто.

Я попытаюсь вести детальную отчетность своих действий в рамках практики, максимально емко рассказывать о том, что происходит во время встреч, делиться своими впечатлениями. Надеюсь, кому-нибудь это будет интересно.

4 комментария

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
0
Юра 21 марта 2015
Опять Студ отжигает))
0
Di I 21 марта 2015
Очень рада, что Студ запустил такой проект и привлек юных журналистов))
Удачи Вам, и надеюсь будете радовать своими интересными блогами))
А Алексей как всегда любит вывести на эмоции прекрасных девушек
0
Илья 21 марта 2015
Иван, зачет! Давно не встречал на портале таких хороших постов (объем и содержание). Ждем продолжения.
0
Evgenia 22 марта 2015
Да, это круто, сразу чувствуется-будущий журналист)