Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Ты уникальная Женщина и мужчина

Союз мужчины и женщины прекрасен не только в любви, в семейной жизни, и в дружеском общении, но и в совместном труде они гармонично дополняют друг друга. Мужская решительность и склонность к риску хорошо уравновешивается женской осторожностью, мужская резкость — женской мягкостью, мужское пренебрежение к деталям быта- повышенными эстетическими требованиями женщины.

Известно, что только в женском или только в мужском коллективе работается хуже, и психилогический климат часто бывает более напряженный, чем в коллективе смешанном.

Особенности мужского и женского характеров обусловлены не только физиологическими различиями. Они сложились исторически, закрепились воспитанием, традициями, общественной моралью и представлениями о том, что должно быть присуще мужчине, а что женщине. Решающую роль в формировании этих особенностей сыграл различный характер видов труда, которые выпадали на долю мужчины и женщины.

Активная деятельность мужчины в суровых условиях развивала выносливость, предприимчивость, закаляла физически. Необходимость часто сталкиваться лицом к лицу с опасностью требовали умения подавлять страх, робость, малодушие.

Мужчина был отдален от повседневных семейных забот. Воспитпние детей, уход за ними, сложности быта ложились на женские плечи. В своем доме мужчина становился как бы представителем интересов и требований внешнего мира. Считалось естественным, что именно мужчине, дано право «вершить суд», накладывать запреты, наказывать.

Если мужчина был ориентирован главным образом на внешний мир, то женщина была вся обращена к семье, ее способности развивались в этом ограниченном пространстве, применительно к его запросам, требованиям, интересам. Такая ограниченность, конечно, обедняла, но и побуждала к развитию особых душевных качеств. Внимание к окружающим — одна из привлекательнейших черт истинной женственности. Мужчина может не заметить чьих — то заплаканных глаз, дрогнувших губ, плохого аппетита или необычной молчаливости. От женщины это не укроется...

«Откуда ты знаешь? С чего ты взяла?» — удивляется он, когда женщина спрашивает: «У тебя что, неприятности на работе?»

Мужчина уверен, что если не рассказал, значит, ей ничего не может быть известно. А женщине достаточно взглянуть на него, чтобы уловить настроение.

И действительно, чуткостью, даже определенным даром предвидения, объсняемым тонкой наблюдательностью, женщины наделены больше, чем мужчины.

Женское неравноправие — эту величайшую социальную несправидливость, филосовы оправдывали якобы природной ограниченностью женщины. По этому поводу не раз  разгорались жаркие споры.

Август Бебель в своей знаменитой книге «Женщина в прошлом, настоящем и будущем» предсказал, что в обществе, где будет уничтожено неравноправие полов, женщина сумеет достигнуть удивительных высот.

Современный мир полностью подтверждает это предсказание. На сегодняшний день женщины превосходят мужчин. Трудно перечислить все те успехи, которых добились женщины.

Новое положение в обществе обусловило и новое положение в семье. Отпала материальная зависимость от мужа, отпало представление о его единоличном праве принимать все важные решения, отпали, наконец, сущуествовавшие раньше почти непреодолимые препятствия к расторжению брака, которые вынуждали терпеть любого мужа — деспотичного, грубого, скупого, неврного...

Независимая, самостоятельная, деятельная женщина новыми глазами взглянула на своего спутника жизни, стала строить с ним отношения на новых основах.

Ломка старых стереотипов семейных отношений на наших глазах происходит во всем мире. Ведь многим не удалось избежать слишком уж прямолинейного представления о том, что быть равноправной с мужчиной значит быть похожей на него. И стали вытравлять в себе то, что испокон веков было их неотъемлемыми и прекрасными качествами: покладистость нрава, женственность облика и манер.

Работая бок о бок с мужчинами, они незаметно перенимали мужские привычки, мужской стиль общения. Сказалось и воспитание: девочек сейчас растят так же как и мальчиков, — тот же спорт, те же джинсы, те же требования к поведению.

Женщины стали более деятельны, более энергичны, а мужчины в свою очередь — «расслабились», «феминизировались». Тем более, что сегодня не надо охотиться на мамонта, чтобы добыть пропитание. И одному думать о бюджете, одному отвечать за материальный уровень семьи тоже не приходится: ведь работают оба, оба и зарабатывают....

Эти обстоятельства иногда оттесняют в мужском сознании чувство ответственности за семью.

Часто говорится о том, как вредно для подрастающего поколения изнеживающее воспитание. Особенно оно вредно для мальчиков.

Мальчик, которого холили и лелеяли, которого окружали женщины: дома — любящие, мягкосердечные мама и бабушка, в детском саду — воспитательницы, в школе — учительницы. Мальчик, который привык, что мама работает, мама ходит с ним к врачу в поликлинику и на  родительские собрания в школу. Мальчик, привыкший у той же мамы просить деньги — сначала на мороженое или шоколадку, потом на магнитофон или модную куртку… Поймет ли он, даже если вырастет неплохим человеком, что любовь к женщине — это и ответственность за ее счастье? Будет ли готов к тому, чтобы в трудную минуту подставить свое мужское плечо, не надеясь, что все сложное и неприятное за него сделает кто-то другой?

Как бы ни была независима, энергична, престижна на работе женщина, дома она все равно хочет ощущать поддрежку и помощь. Да, она и нуждается в этом — ведь при своих новых качествах она по-прежнему физически слабее мужчины. Женщина эмоциональнее, ее переживания острее, ей так нужен понимающии и сльный друг!

И главное, в чем она не может оставаться одинокой, — это в воспитании детей. Ведь так много душевных и физических сил требует от нее материнство.

В общем, женщина всегда ждала и ждет от мужчины, что он даст ей чувство защищенности. Крах таких ожиданий рождает неудовлетворенность браком, ос ложняет супружеские взаимоотношения.

Но и у мужчины есть свои ожидания — его всегда привлекало и будет привлекать обаяние женственности, мягкости, нежности. Перед женщиной решительной, деловой, подчеркивающей свою независимость он или просто теряется, или начинает ею тяготиться, или сопротивляться ей.

Женщинам нельзя не считаться с тем, что гордость, честолюбие, определенная доля тщеславия исторически закреплялась в мужском сознании и поведении. Хвала женщине, которая сумеет тонко и незаметно направлять эти чувства в нужное русло, помогать проявлению творческих возможностей мужчины, мобилизации его энергии и инициативы.

Пусть не каждой посильна роль вдохновительницы, пусть не всегда есть в этом необходимость. Но помнить, что мужчине свойственно обостренное самолюбие, надо всегда.

Пренебрежительное отношение, оскорбительные реплики, минуты пережитого унижения память мужчины удерживает цепко. И даже любимая женщина может много потерять в его глазах, если она не пощадит его чувства собственного достоинства.

Право на авторитет надо заслужить, кто спорит? Но лучше помочь мужчине приблизиться к эталону, чем постоянно напоминать, насколько он далек от совершенства.

В молодых, да и не только в молодых семьях часто встает вопрос: «А кто у нас главный?» 

Действительно, в брачной паре обычно формируется лидерство. Один из супругов становится ведущим в решении основных семейных проблем, всего стиля жизни. Но это лидерство только тогда не мешает, а помогает укреплять союз мужчины и женщины, когда оно складывается естественно.

В современной семье все чаще на смену традиционному лидерству мужчины приходит «двоевластие», когда оба супруга умело управляют.

Равенство возможностей, общность интересов, идей, взаимное уважение — основа дружеских отношений мужчины и женщины, их взаимопонимания. Но для любви этого мало.Любимый не только близок и понятен, он всегда кажется в чем-то непостижимым, несравнимым, каким-то особенным.

И в самом деле: женская красота, изящество, женская сердечность, доверчивость, готовность к самопожертвованию, женская таинственность, тонкость чувств.

И мужская надежность, крепость духа, сила, выдержка, предприимчивость, деловитость, энергия...

Женщина не должна быть мужеподобной, мужчина не должен быть женственным.

Мужчина должен поддерживать в женщине ее женственность: желание и умение нравиться, быть нежной и ласковой, способность к тонкому эмоциональному резонансу.

Женщина же должна поддерживать в мужчине его мужественность: веру в себя, рыцарское отношение к более слабым, чувство долга перед семьей и обществом.

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.