Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Ты уникальная Мужчина и женщина:принятие решений.

Точно так же как мужчина может быть слишком«сфокусированным», так и женщина может быть чересчур «открытой».Это состояние «излишней сфокусированности» или «излишней открытости» сильно влияет на то, как мужчины и женщины принимают решения.

Чересчур «открытые» женщины способны осознавать такое множество разных возможностей, что им бывает трудно сосредоточиться на какой-то одной из них и принять решение. Например она может несколько дней потратить на то, чтобы найти тот самый подарок для своего супруга, прчём глаза её разбегаются от множества разных возможностей и ей не удаётся принять решение.

Для мужчины такое поведение может оказаться непонятным.Он, напротив, сосредоточится на покупке подарка и сделает это быстро, возможно упустив при этом возможность выбрать подарок получше посто потому, что не захочет тратиь время на рассмотрение других вариантов.

Поскольку женщины больше сориентированы на взаимотношения, они склонны подключать других людей к обсуждению возможного решения.Прежде чем принять решение, они переговорят с другими, включая тех, кого так или иначе затронет это будущее решение.Лишь после этого они все вместе наконец придут к единому решению.

Впротивоположность им, мужчины сначала примут решение, а уж потом, возможно согласятся изменить его с учётом пожелания других.Сначала мужчина принимает решение, уйдя в свою«пещеру» и находясь там наедине с собой, а затем сверяет своё решение с мнением других.Если его это первое решение не проходит, он всё начинает сначала.

Без правильного пониманмя столь различных способов принятия решений вас неизбежно будут преследовать конфликты, замешательство и гнев.Когда мужчина принимает решения, не поинтересовавшись преред этим чувствами женщины, ей в итоге начинает казаться, что с ней не считаются, её не уважают и не придают значения её мнению.

На самом деле он просто не знал, что она ждёт, когда он предложит ей высказаться.Он ошибочно полагает, что если ей есть, что сказать, то она это скажет.Онне сознаёт, что ему следует пригласить её высказать своё мнение.

Она не вносит никаких дополнений или изменений, поскольку считает, что он принял уже своё твёрдое решение, не спросив при этом её.Она не предполагает, что возможно, это лучшее решение, до которого он додумался сам и теперь он готов к обсуждению.Женщине это непонятно, потому что она сама сначала собирает все мнения, а затем принимает решение- иуж оно-то действительно окончательное, в отличие от того, которое предлагает, мужчина.

Например мужчина может сказать своей жене:«Думаю, мне нужно взять десятидневный отпуск в июне.Мы можем поехать в кемпинг и прекрасно провести там время».Это известие для неё-как гром среди ясного неба.Её поражает то, что он даже не спросил, согласна ли она, а так же когда и куда она хотела бы поехать в отпуск.

Он предполагает, что она обязательно выскажется, если ей не понравится его идея.Поэтому, видя, что она не отвечает, он думает, что его идея принята.А она всё ещё не может оправиться от потрясения:«кое-кто» оказался настолько большим эгоистом, что даже не посоветовался с ней, прежде чем объявить о своём окончательном решении.Для неё его слова звучат так:«Я решил, что в июне мы на десять дней едем в кемпинг, а на все ваши пожелания мне плевать.Я своё решение принял».

Необходимо заметить, что он вовсе не это имел в  виду, но на женском языке это звучит именно так.На эмоциональном уровне она воспримет его решение так, как будто он не желает интересоваться её мнением, хотя на самом деле он готов к обсуждению.

Некоторые женщины понимают это.Когда мужчина принимает решение, они знают, что он открыт для обсуждения.Однако большинство женщин не понимают этого различия.Такое его поведение может либо обидеть, либо напугать их.Чувствуя, что на него обижаются или не доверяют, он становится упрямым и жестоким, но, когда принятое им решение ценят, он готов пойти на его пересмотр.

Женщинам трудно заметить эту гибкую черту мужской натуры, потому что стоит ему принять самостоятельное решение, как женщины тут же готовятся броситься в бой за то, чтобы их услышали.Когда они вступают в борьбу мужчины перестают быть открытыми и пытаются защитить себя, испоолняясь праведного гнева и делаясь неприступными.

Мужчинам, наоборот, не нравится женская более демократичная процедура приняти решений.Она кажется им слишком долгой и скучной.Задавая множество вопросов, женщина обычно старается исследовать тему, прежде чем принять решение.

Нередко мужчине кажется, что она притворяется, будто не знает, чего хочет, тогда как на самом деле перед тем, как принять решение, ей нужно время чтобы изучить все возможности и различные точки зрения.Мужчина может даже рассвирепеть, если почувствует, что, пользуясь своей недостаточной осведомлённостью, она его контролирует.

 

 

2 комментария

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2
Бамбитас 16 сентября 2016
очень интересная статья)
1
Ксения 16 сентября 2016
Спасибо!)
Отвечено на этот комментарий