Наверх
Блоги
Навигатор по блогам

Лучшее за 24 часа

Лучшее за неделю

Мини Конкурс Блогов

Конкурс «ЧМ по хоккею» - В этом году Москва и Санкт-Петербург принимают чемпионат мира по хоккею. Как вы оцениваете шансы нашей сборной? Болеете ли вы за наших? Успели ли вы забронировать места на стадионе?

Участвуют все новые записи с меткой «хоккей»
Конкурс завершился

Ты уникальная ШОКОЛАД и все что мы должны о нем знать

Шоколад — распространенный продукт, божественно вкусное лакомство, наше спасение от депрессий, в конце концов) Полезен ли он? — Вопрос спорный. Когда-тошоколад считали вредным. Его запрещали беременным и аллергикам, подросткам и худеющим.
Но, безусловно, у этого продукта есть и положительные стороны ;)

ПЛЮСЫ

• ТОНИК ДЛЯ НЕРВОВ

В какао-бобах много кофеина. Это вещество тонизирует нервную систему и повышает умственную работоспособность.

• ХУДЕЕМ С ШОКОЛАДОМ

Еще одно свойство кофеина – он стимулирует обмен веществ и притупляет аппетит. Одно «но» — правило работает лишь тогда, когда мы прибегаем к шоколаду изредка и не объедаемся им.

• ДЕПРЕССИИ НЕТ!

В состоянии стресса в организме истощается запас серотонина, а это ведет к депрессии. Ученые доказали, что в шоколаде содержатся аминокислоты, которые необходимы для синтеза «гормонов удовольствия» — серотонина и эндорфина.

• ПРОТИВ ТРОМБОВ

В шоколаде много биологически активных веществ — флавоноидов, которые расширяют стенки сердечных сосудов и облегчают циркуляцию крови, тем самым защищая сосуды от образования тромбов. Единственное «но» — это касается только горького шоколада.

• НЕТ – «ПЛОХОМУ» ХОЛЕСТЕРИНУ

В масле какао много стеариновой кислоты, которая способствует снижению уровня холестерина в крови. И что особенно ценно, само масло какао — продукт растительного происхождения, а значит, не содержит холестерина. Исключение – молочный шоколад.

• ПМС ПОД КОНТРОЛЕМ

В черном шоколаде есть теобромин – стимулятор, оказывающий влияние на женскую гормональную систему. Именно поэтому многие женщины так сильно хотят съесть шоколадку в предменструальный период.

МИНУСЫ

• ПРОВОКАТОР ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Те же флавоноиды, которые так помогают сосудам, в большом количестве могут провоцировать мигрень или очень сильную головную боль. Не случайно шоколад на равнее с красным вином и сырами с плесенью являются провокаторами мигрени.

• ПЛОХОЙ СОН

Кофеин и теобромин, которые содержатся в шоколаде, могут спровоцировать бессонницу и нервное перевозбуждение. Поэтому не стоит во второй половине дня увлекатьсяшоколадом, а если очень хочется, можно съесть немного белого — в нем практически нет природных стимуляторов.

• ПОДСЧИТАЕМ КАЛОРИИ

Высокая калорийность лакомства сводит на нет все усилия худеющих. Поэтому не стоит поддаваться на соблазны такой привлекательностью «шоколадной диеты». Как монодиеты, она небезопасна для здоровья. Шоколад быстро поднимает уровень сахара в крови, а уже через 2-3 часа он падает, оставляя «на память» лишь муки голода.

Существует несколько мифов о шоколаде. Хочу вам их развеять)

МИФ 1: ОТ ШОКОЛАДА ПОРТЯТСЯ ЗУБЫ

Не совсем так. В молочном и белом шоколаде очень много сахара, который действительно вреден для зубов. А в черном (горьком) шоколаде много антибактериальных веществ и масла какао, которые, напротив, предохраняют зубную эмаль от повреждений. 

МИФ 2: ОТ ШОКОЛАДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРЫЩИ

Неправда. Прыщи возникают при воспалении сальных желез из-за гормонального дисбаланса, стрессов, а также при несоблюдении правил личной гигиены и при неблагоприятной экологической обстановке.

МИФ 3: ШОКОЛАД ВЫЗЫВАЕТ НАРКОТИЧЕСКУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

Неправда. В шоколаде есть вещество, влияющее на те же клетки мозга, что и сильный наркотик марихуана. Но, чтобы получить наркотический эфффект, нужно съесть больше 20 кг шоколада в день, а это вряд ли возможно.

 

Итак, дорогие дамы, надеюсь вы не поленитесь прочитать эту статью, ведь мы — то, что мы едим. Это важно знать, чтобы быть красивыми, здоровыми и УНИКАЛЬНЫМИ :)

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.